Рыцари и лжецы | Логические задачи

Трое жителей острова: (А, В и С) разговаривали между собой в саду. Проходивший мимо незнакомец спросил у А: «Вы рыцарь или лжец?» Тот ответил, но так неразборчиво, что незнакомец не смог ничего понять. Тогда незнакомец спросил у В: «Что сказал A?» «A сказал, что он лжец», — ответил В. «Не верьте В! Он лжет!» — вмешался в разговор островитянин С. Кто из островитян В и С рыцарь и кто лжец?

Предполагается, что каждый обитатель острова либо рыцарь (всегда говорит правду), либо лжец.

Рыцари и лжецы | Логические задачи: 4 комментария

  1. Yf djghjc Ds k;tw& B hswfhm b k;tw jlbyfrjdj jndtnzn z hswfhm, cktljdfntkmyj vj;yj cjdthityyj njxyj endth;lfnm, xnj F crfpfk @Z hswfhm@. D ujdjhbn, xnj F crfpfk, xnj jy k;tw, n.j. jy dhtn => D — k;tw. Njulf C cjjndtncndtyyj hswfhm. Шифруемся)

  2. Я сначала начал решать задачку серьезно, но в конце доказательства понял что можно было лишь прочитав условие сразу сказать что В — лжец, С — рыцарь. В сказал что гражданин А заявил себя лжецом, что невозможно (будь гражданин А лжецом или рыцарем он так и так назвал бы себя рыцарем). Этот факт говорит нам что В — лжец. Следовательно Узнать кто такой С мы сможем спросив у него: «Что сказал А?». Если тот скажет что А рыцарь, то С — сам рыцарь, если С скажет что он лжец, то и сам он лжец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *