|
Разделы:
Lifehack12
Данетки95
Игры139
Игры на бумаге17
Книги14
Конкурсы8
Логические задачи346
Люди3
Новости6
Познавательно33
Почемучки14
Притчи4
Работа сайта10
Разное10
Сделай сам10
С праздником16
Страшно жить10
Творчество41
Тесты14
Фото4
Хобби2
Юмор105
Логические задачи → Рыцари и лжецы
18 июня 2009 | Добавил: Serge
Трое жителей острова: (А, В и С) разговаривали между собой в саду. Проходивший мимо незнакомец спросил у А: "Вы рыцарь или лжец?" Тот ответил, но так неразборчиво, что незнакомец не смог ничего понять. Тогда незнакомец спросил у В: "Что сказал A?" "A сказал, что он лжец", - ответил В. "Не верьте В! Он лжет!" - вмешался в разговор островитянин С. Кто из островитян В и С рыцарь и кто лжец? Предполагается, что каждый обитатель острова либо рыцарь (всегда говорит правду), либо лжец.
Хотите регулярно получать новые задачи и познавательные топики? Подпишитесь на рассылку
Метки → логические
|
Случайное:
Обсуждения:
Ogra → Инспектор Варнике
Carcass → Тест советского восьмиклассника
Руслан → Слова, оканчивающиеся на “зо”.
ололошин → Незадачливый рыбак
lisicanasta → Инквизиция в наши дни
Ogra → И все же, они вертятся?
SM → Последовательность
Nastya → Бесконечная игра
SpAwN# → Самая трудная игра в мире
Карта сайта:
|
18 июня 2009 в 11:00
k;twbhswfhm cоответственно
18 июня 2009 в 11:01
потому что k;tw yt ujdjhbn @z k;tw@ ('nj ,s yt ,skj kj;m.)
25 июня 2009 в 00:21
Yf djghjc Ds k;tw& B hswfhm b k;tw jlbyfrjdj jndtnzn z hswfhm, cktljdfntkmyj vj;yj cjdthityyj njxyj endth;lfnm, xnj F crfpfk @Z hswfhm@. D ujdjhbn, xnj F crfpfk, xnj jy k;tw, n.j. jy dhtn => D - k;tw. Njulf C cjjndtncndtyyj hswfhm. Шифруемся)
3 июля 2009 в 15:26
Я сначала начал решать задачку серьезно, но в конце доказательства понял что можно было лишь прочитав условие сразу сказать что В - лжец, С - рыцарь. В сказал что гражданин А заявил себя лжецом, что невозможно (будь гражданин А лжецом или рыцарем он так и так назвал бы себя рыцарем). Этот факт говорит нам что В - лжец. Следовательно Узнать кто такой С мы сможем спросив у него: "Что сказал А?". Если тот скажет что А рыцарь, то С - сам рыцарь, если С скажет что он лжец, то и сам он лжец.