theJam.ru
Разделы:

Логические задачиРыцари и лжецы

18 июня 2009 | Добавил: Serge

Трое жителей острова: (А, В и С) разговаривали между собой в саду. Проходивший мимо незнакомец спросил у А: "Вы рыцарь или лжец?" Тот ответил, но так неразборчиво, что незнакомец не смог ничего понять. Тогда незнакомец спросил у В: "Что сказал A?" "A сказал, что он лжец", - ответил В. "Не верьте В! Он лжет!" - вмешался в разговор островитянин С. Кто из островитян В и С рыцарь и кто лжец?

Предполагается, что каждый обитатель острова либо рыцарь (всегда говорит правду), либо лжец.

Хотите регулярно получать новые задачи и познавательные топики? Подпишитесь на рассылку
Метки

Комментариев: 4

  1. Victor пишет:

    k;twbhswfhm cоответственно

  2. Victor пишет:

    потому что k;tw yt ujdjhbn @z k;tw@ ('nj ,s yt ,skj kj;m.)

  3. Mango пишет:

    Yf djghjc Ds k;tw& B hswfhm b k;tw jlbyfrjdj jndtnzn z hswfhm, cktljdfntkmyj vj;yj cjdthityyj njxyj endth;lfnm, xnj F crfpfk @Z hswfhm@. D ujdjhbn, xnj F crfpfk, xnj jy k;tw, n.j. jy dhtn => D - k;tw. Njulf C cjjndtncndtyyj hswfhm. Шифруемся)

  4. Максим пишет:

    Я сначала начал решать задачку серьезно, но в конце доказательства понял что можно было лишь прочитав условие сразу сказать что В - лжец, С - рыцарь. В сказал что гражданин А заявил себя лжецом, что невозможно (будь гражданин А лжецом или рыцарем он так и так назвал бы себя рыцарем). Этот факт говорит нам что В - лжец. Следовательно Узнать кто такой С мы сможем спросив у него: "Что сказал А?". Если тот скажет что А рыцарь, то С - сам рыцарь, если С скажет что он лжец, то и сам он лжец.

Комментировать!

Друзья, обращаю ваше внимание, что все бессмысленные и пустые сообщения будут удаляться, ровно как и комментарии с заведомо не существующми e-mail адресами. Спасибо!
Карта сайта:
 
2005-2011 theДжем.ru - сайт для тех, кто умеет читать и думать. ↑ вверх