|
Разделы:
Lifehack10
Данетки95
Игры139
Игры на бумаге17
Книги14
Конкурсы8
Логические задачи339
Люди3
Новости6
Познавательно32
Почемучки13
Притчи4
Работа сайта10
Разное10
Сделай сам10
С праздником16
Страшно жить10
Творчество41
Тесты14
Фото4
Хобби2
Юмор105
Логические задачи → Очень трудная задача
11 ноября 2009 | Добавил: atlakatl
В 90-ые столкнулся с проблемой. Решил её не оптимально. А как найти приемлемое решение, так и не знаю. Пример 1:
Хотите регулярно получать новые задачи и познавательные топики? Подпишитесь на рассылку
Метки → физические
|
Случайное:
Обсуждения:
Подсолнух → Логические задачи → Физика конца света
Ogra → Познавательно → Теория разбитых окон
Virtus → Логические задачи → Нечестная монета
atlakatl → Логические задачи → Четыре карты
Virtus → Логические задачи → Кто есть кто
gredavik → Логические задачи → Двузначное число
gredavik → Игры → Кубик рубика
gredavik → Логические задачи → Число 1984
Alex → Логические задачи → 3 сундука
Карта сайта:
|
11 ноября 2009 в 09:09
Задача знаменита и не нова, обычно она даётся так:
Сделать минимальное количество засечек на линейке длиной N, чтобы этой линейкой можно было измерить любое расстояние от 1 до N
Сущесвтуют вариации этой задачи... должен сказать, что для произвольного N её не встречал :)
11 ноября 2009 в 16:43
Задача в формулировке SoVictor-а решается для конкретных N довольно просто. Так для измерения целых длин от 1 до 10 требуется линейка длиной 10 с насечками на 1, 5, 6, 8, - один из минимальных вариантов. В этом варианте есть и дублирующиеся пары. Так, 2=10-8=8-6 и т.д.
Уточняю мою формулировку. Если на сопротивлении имеется N клемм, то возможно измерить K=N*(N-1)/2 значений. Например, при 5 клеммах возможно измерить 10 значений. Нужно найти такое расположение клемм, чтобы разности всевозможных пар обеспечивали минимальное отклонение от целого ряда чисел от 1 до K. Формулировку минимальности не конкретизирую: она может зависеть от метода решения.
В случае численного решения имеем классическую многоэкстремальную задачу, где число минимумов пропорционально (K-1)! – в смысле факториал. Без дополнительных соображений для больших K найти глобальный минимум перебором невозможно за приемлемое время.
20 февраля 2010 в 03:36
а можно так соеденять?
__П__П_П__ т.е. вторую с третьей,четветую с 7й, т.е. что бы сопротивление было 1-2 + 3-4 + 7-Н??
21 февраля 2010 в 10:39
что бы сопротивление было 1-2 + 3-4 + 7-Н
Действительно, так можно получить дополнительные варианты значений сопротивления. Но меня интересуют соображения по нахождению именно простейших пар, создаваемых подключением по двум клеммам.
26 марта 2011 в 22:50
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0_%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0
Тут всё сказано, если недостаточно-это к математикам.
29 марта 2011 в 05:58
Александр:
Линейка Голомба похожа на эту задачу, но всё-таки другая.
Так мы все здесь математики, только непрофессиональные. )