|
Разделы:
Lifehack12
Данетки95
Игры139
Игры на бумаге17
Книги14
Конкурсы8
Логические задачи346
Люди3
Новости6
Познавательно33
Почемучки14
Притчи4
Работа сайта10
Разное10
Сделай сам10
С праздником16
Страшно жить10
Творчество41
Тесты14
Фото4
Хобби2
Юмор105
Логические задачи → Кто есть кто
13 ноября 2011 | Добавил: Virtus
Для тех, кто читал книгу, где приведен этот вопрос - не отвечайте, дайте другим подумать!!! Есть два брата, один из них всегда говорит правду, другой всегда лжет. Одного из них зовут Джо. Теперь два вопроса 1. Вы встретили обоих братьев и хотите понять, кто из них Джо. Вы можете задать только один вопрос одному из них, и ответом на этот вопрос может быть только «да» или «нет». Кроме того, вопрос должен состоять максимум из двух слов ( по-моему это - огромная подсказка!). 2. Вы встретили обоих братьев и хотите понять, кто из них лжет. Вы можете задать только один вопрос одному из них, и ответом на этот вопрос может быть только «да» или «нет». Кроме того, вопрос должен состоять максимум из двух слов ( по-моему это - огромная подсказка!).
Хотите регулярно получать новые задачи и познавательные топики? Подпишитесь на рассылку
Метки → логические
|
Случайное:
Обсуждения:
Ogra → Инспектор Варнике
Carcass → Тест советского восьмиклассника
Руслан → Слова, оканчивающиеся на “зо”.
ололошин → Незадачливый рыбак
lisicanasta → Инквизиция в наши дни
Ogra → И все же, они вертятся?
SM → Последовательность
Nastya → Бесконечная игра
SpAwN# → Самая трудная игра в мире
Карта сайта:
|
13 ноября 2011 в 19:42
На первый вопрос пока затрудняюсь ответить,а что касается второго то есть пара идей,как определить лжеца...1)допустим оба брата перед нами и мы можем задать вопрос одному из них(в два слова по условию),спрашиваем любого из них "Джо жив??",тогда лжец услышав этот вопрос ответит отрицательно,а правдивец положительно(если правдивец Джо,то пусть и несколько удивленно))...2)Так же можно выявить лжеца задав вопрос одному брату при этом указывая на другого,сам вопрос "твой брат??"
13 ноября 2011 в 20:09
В принципе теперь можно узнать кто из них Джо),если известно кто из них говорит правду,а кто лжет,то достаточно спросить честного брата "ты Джо?",если ответ "да" то он им и является,если "нет" то его лживый брат и есть Джо,или же задать этот же вопрос лжецу,тогда его ответ будет противоположен достоверному,нет-да,да-нет.
14 ноября 2011 в 08:48
книгу не читал и не знаю, что за ответ, но предположу:
1."Ты Джо?" - задавай любому, в зависимости от ответа на вопрос №2 - ты узнаешь кто из них Джо
2."Джо здесь?" - задавай тому же брату, если ответ "да" - этот говорит правду, другой - лжет и наоборот ;)
другого в голову не приходит ;)
14 ноября 2011 в 12:36
kirik, со вторым согласен, с первым нет. Есть способ определить одним вопросом ;)
Вот он, в KOI-8 : дФН КФЕР?
14 ноября 2011 в 19:50
Ogra, да тут много вариантов по сути, однако ни один из озвученных вариантов не дает ответ на вопрос №1 - все суждения происходят на основании ответа на вопрос №2, что противоречит условиям (задаем только 1 вопрос). Ответ на вопрос "дФН КФЕР?" сам по себе может быть как "да", так и "нет", а учитывая что нет привязки к имени данного факта в условиях задачи - это ничего не дает ;(
Или все таки условия задачи нужно понимать как - задаем два вопроса, в результате которых должны дать два ответа?
14 ноября 2011 в 20:17
kirik, просчитайте варианты ответа. Джо всегда ответит "Нет", брат Джо всегда ответит "Да". Т.е. задаем вопрос, слушаем ответ. Если ответ - "Нет", то Джо перед нами. Если ответ "Да" - то перед нами брат Джо.
15 ноября 2011 в 00:22
Комментарий от разместившего задачу.
Каждый вопрос - независимая задача, разместил в один пост для удобства.
Задается один вопрос и никакой другой информации нет .
бНОПНЯ рШ дФН? ОНГБНКЪЕР СГМЮРЭ, КФЕЖ КХ дФН
15 ноября 2011 в 03:11
Надо спросить: Джо-врун? тогда если ответ-да, то джо это второй.(т.к. в случае истины- он сказал правду, а второй-врун, а в случае лжи- он врун, а джо-брат правдив)
если ответ- нет, то перед нами джо( в случае истины- джо, правдивый, в случае лжи- джо-врун)
15 ноября 2011 в 03:14
вторая часть задачи- любая тривиальная истина. Допустим, спрашиваем: ты- мужчина? или молоко-белое? или ты- человек? По ответу ясно, кто перед вами- лжец или правдивый.
16 ноября 2011 в 01:16
Для Марии
Второй вопрос сформулирован мною неверно (Вот она, опасность copy-paste!)
Правильная формулировка - лжет ли Джо!
3 февраля 2012 в 13:41
Задать любому из братьев вопрос: "Джо правдив?"
Если ответ "да", значит этот брат утверждает, что Джо говорит правду. Если это суждение истинно, то Джо действительно говорит правду, а поскольку утверждение отвечающего истинно, то очевидно он и есть Джо. Если же высказанное утверждение ложно, то Джо действительно не говорит правду. Значит, лжет и Джо, и второй брат. Очевидно, и в этом случае отвечающего зовут Джо.
Если же последует ответ "нет", значит этот брат утверждает, что Джо говорит неправду. Если это утверждение истинно, то Джо на самом деле не говорит правду, если же оно ложно, то Джо говорит правду. И в первом и во втором случае ответивший нам брат поступает не так, как Джо. значит, он - брат Джо. получается, что ответивший на наш вопрос "нет" - не Джо.
Аналогично можно вывести рассуждения на вопрос: "Джо лжет?".
С уважением, Даниил.
3 февраля 2012 в 22:43
gredavik, примите поздравления, абсолютно верно!