theJam.ru

Логические задачиКто есть кто

13 ноября 2011 | Добавил: Virtus

Для тех, кто читал книгу, где приведен этот вопрос - не отвечайте, дайте другим подумать!!!

Есть два брата, один из них всегда говорит правду, другой всегда лжет.  Одного из них зовут Джо.

Теперь два вопроса

1. Вы встретили обоих братьев и хотите понять, кто из них Джо. Вы можете задать только один вопрос одному из них, и ответом на этот вопрос может быть только «да» или «нет». Кроме того, вопрос должен состоять максимум из двух слов ( по-моему это - огромная подсказка!).

2.   Вы встретили обоих братьев и хотите понять, кто из них лжет. Вы можете задать только один вопрос одному из них, и ответом на этот вопрос может быть только «да» или «нет». Кроме того, вопрос должен состоять максимум из двух слов ( по-моему это - огромная подсказка!).

Хотите регулярно получать новые задачи и познавательные топики? Подпишитесь на рассылку
Метки

Комментариев: 12

  1. Nikita пишет:

    На первый вопрос пока затрудняюсь ответить,а что касается второго то есть пара идей,как определить лжеца...1)допустим оба брата перед нами и мы можем задать вопрос одному из них(в два слова по условию),спрашиваем любого из них "Джо жив??",тогда лжец услышав этот вопрос ответит отрицательно,а правдивец положительно(если правдивец Джо,то пусть и несколько удивленно))...2)Так же можно выявить лжеца задав вопрос одному брату при этом указывая на другого,сам вопрос "твой брат??"

  2. Nikita пишет:

    В принципе теперь можно узнать кто из них Джо),если известно кто из них говорит правду,а кто лжет,то достаточно спросить честного брата "ты Джо?",если ответ "да" то он им и является,если "нет" то его лживый брат и есть Джо,или же задать этот же вопрос лжецу,тогда его ответ будет противоположен достоверному,нет-да,да-нет.

  3. kirik пишет:

    книгу не читал и не знаю, что за ответ, но предположу:
    1."Ты Джо?" - задавай любому, в зависимости от ответа на вопрос №2 - ты узнаешь кто из них Джо
    2."Джо здесь?" - задавай тому же брату, если ответ "да" - этот говорит правду, другой - лжет и наоборот ;)
    другого в голову не приходит ;)

  4. Ogra пишет:

    kirik, со вторым согласен, с первым нет. Есть способ определить одним вопросом ;)
    Вот он, в KOI-8 : дФН КФЕР?

  5. kirik пишет:

    Ogra, да тут много вариантов по сути, однако ни один из озвученных вариантов не дает ответ на вопрос №1 - все суждения происходят на основании ответа на вопрос №2, что противоречит условиям (задаем только 1 вопрос). Ответ на вопрос "дФН КФЕР?" сам по себе может быть как "да", так и "нет", а учитывая что нет привязки к имени данного факта в условиях задачи - это ничего не дает ;(
    Или все таки условия задачи нужно понимать как - задаем два вопроса, в результате которых должны дать два ответа?

  6. Ogra пишет:

    kirik, просчитайте варианты ответа. Джо всегда ответит "Нет", брат Джо всегда ответит "Да". Т.е. задаем вопрос, слушаем ответ. Если ответ - "Нет", то Джо перед нами. Если ответ "Да" - то перед нами брат Джо.

  7. Virtus пишет:

    Комментарий от разместившего задачу.
    Каждый вопрос - независимая задача, разместил в один пост для удобства.
    Задается один вопрос и никакой другой информации нет .
    бНОПНЯ рШ дФН? ОНГБНКЪЕР СГМЮРЭ, КФЕЖ КХ дФН

  8. Мария пишет:

    Надо спросить: Джо-врун? тогда если ответ-да, то джо это второй.(т.к. в случае истины- он сказал правду, а второй-врун, а в случае лжи- он врун, а джо-брат правдив)
    если ответ- нет, то перед нами джо( в случае истины- джо, правдивый, в случае лжи- джо-врун)

  9. Мария пишет:

    вторая часть задачи- любая тривиальная истина. Допустим, спрашиваем: ты- мужчина? или молоко-белое? или ты- человек? По ответу ясно, кто перед вами- лжец или правдивый.

  10. Virtus пишет:

    Для Марии
    Второй вопрос сформулирован мною неверно (Вот она, опасность copy-paste!)
    Правильная формулировка - лжет ли Джо!

  11. gredavik пишет:

    Задать любому из братьев вопрос: "Джо правдив?"
    Если ответ "да", значит этот брат утверждает, что Джо говорит правду. Если это суждение истинно, то Джо действительно говорит правду, а поскольку утверждение отвечающего истинно, то очевидно он и есть Джо. Если же высказанное утверждение ложно, то Джо действительно не говорит правду. Значит, лжет и Джо, и второй брат. Очевидно, и в этом случае отвечающего зовут Джо.
    Если же последует ответ "нет", значит этот брат утверждает, что Джо говорит неправду. Если это утверждение истинно, то Джо на самом деле не говорит правду, если же оно ложно, то Джо говорит правду. И в первом и во втором случае ответивший нам брат поступает не так, как Джо. значит, он - брат Джо. получается, что ответивший на наш вопрос "нет" - не Джо.

    Аналогично можно вывести рассуждения на вопрос: "Джо лжет?".

    С уважением, Даниил.

  12. Virtus пишет:

    gredavik, примите поздравления, абсолютно верно!

Комментировать!

Друзья, обращаю ваше внимание, что все бессмысленные и пустые сообщения будут удаляться, ровно как и комментарии с заведомо не существующми e-mail адресами. Спасибо!


Случайное:
ОБЗОР ИГРЫ ASSASIN’S CREED ROGUE
Assassin’s Creed Rogue, последняя на сегодняшний день «полноценная», если так можно сказать, часть и
Полезные советы перед началом прохождения The Witcher 3
Относительно недавно состоялся выход, наверное, одной из самых ожидаемых игр как в жанре RPG, так
История возникновения компьютерных игр
Многие пользователи интересуются феноменом огромной популярности индии - игр, несмотря на то, что мн
Обзор Игры FAR CRY 3
Far Cry 3 – это игра, которая у многих ассоциируется всего лишь с одним словом – «безумие». Мы играе
Какие бывают на данный момент типы компьютерных игр?
Классификация компьютерных игр – это достаточно спорный вопрос, поскольку на данный момент предостав


 
2005-2011 theДжем.ru - сайт для тех, кто умеет читать и думать. ↑ вверх
полезно знать